Классификация карт Ленорман по А. Котельниковой: деление карт Оракула Ленорман на 11 смысловых групп в соответствии с образами коллективного бессознательного (архетипам Юнга)

Традиционно, еще со времен, игры «Надежда», карты, ставшие позднее картами Ленорман, делились на «удачные», «неудачные» и «нейтральные». Это наиболее логичная и ценная с практической (предсказательной) точки зрения классификация карт Оракула Ленорман. И тем не менее, разными авторами периодически совершались попытки создать дополнительные «классификации», разделив карты Ленорман по тем или иным смысловым признакам. Так, к примеру, Анна Котельникова в своей книге Уроки предсказания с Марией Ленорман предприняла попытку связать символы карт Ленорман с образами коллективного бессознательного, к которым так любят обращаться все последователи и поклонники юнгианской психологии. Согласно этой классификации Котельникова «разбила» карты Ленорман на одиннадцать смысловых групп:

  1. Божественные небеса;
  2. Вода;
  3. Земля;
  4. Цветы;
  5. Птицы;
  6. Животные;
  7. Человек;
  8. Женский архетип;
  9. Взаимодействие
  10. Познание;
  11. Наказание.

Практического применения данной классификации карт из колоды Оракул Ленорман, лично я, не нахожу никакого. Являясь достаточно простыми и понятными по своей символике, карты Ленорман вполне могут быть доступны для понимания и без обращения к классическим психологическим концепциям. И все же, возможно, данная система поможет начинающим глубже вникнуть в символизм карт Ленорман, поэтом рекомендую ознакомиться с отрывком из книги самой Котельниковой.

1. Первая группа карт «Божественные небеса». Небо — это место, куда мы обращаем свои взоры, надежды, откуда нисходят знамения. Это то, что над нами, что выше нас. Группа объединяет в себе карты с небесными телами и атмосферными явлениями — СОЛНЦЕ, ЛУНА, ЗВЕЗДЫ и ТУЧА.
Солнце и луна по Юнгу — это две составляющие нашего мышления. Солнце — дневное, видимое, активное, рациональное сознание. Луна — ночное, тайное, пассивное, иррациональное подсознание. Сходным образом строится и интерпретация карт: СОЛНЦЕ — счастье, видимый социальный успех, правильные рациональные действия. ЛУНА — восприимчивость, интуиция, груз прошлого, который требует осмысления. Иногда карта ЛУНА указывает на необходимость отдыха и размышлений, то есть погружение в свой внутренний мир.
ЗВЕЗДЫ и во сне, и при гадании предсказывают исполнение самых заветных желаний, вдохновение, высокие идеалы. Как источник света в ночном небе, звезды являются символом Духовного света, который пронизывает темноту.
Символика ТУЧИ так же проста и понятна — это внешние опасности, не зависящие от нас неблагоприятные изменения окружающего мира. Что интересно, эта карта имеет один интерпретационный нюанс — во многих колодах туча изображается лишь на половину неба, тем самым вводится оптимистический настрой. Грядущие неприятности не будут носить глобальный характер, они затронут лишь часть жизни. В некоторых раскладах даже используется направление тучи: если к карте спрашивающего — то это к большим неприятностям, а если к карте спрашивающего повернута часть светлого неба, то неприятности пройдут стороной.

2. Вторая группа носит название «Вода». Вода в сновидениях означает благополучие, освобождение, общий ход, течение жизни. Юнг рассматривал воду как символ бессознательного. В колоде есть три карты, семантически связанные с водой. Это РЫБЫ, КОРАБЛЬ и ЯКОРЬ.
РЫБЫ представляют глубинную сущность стихии Воды как основы жизни, как питательного бульона для всего живого. Во сне видеть живую рыбу — это к удаче, успеху, богатству. В психологическом плане РЫБЫ символизируют то, что живет в подсознании. Здесь же можно вспомнить, что рыбы — символ Христа, знак чистой веры. РЫБЫ — это то, что выходит за рамки рационального рассудка, но и то, что составляет основу жизни.
КОРАБЛЬ является символом связи стихии Воды со стихией Воздуха. Этот символ представляет Воду как постоянно меняющуюся и текущую субстанцию. Интерпретация корабля в соннике в точности совпадает со значением карты — это важные перемены, новые начинания, надежды или просто поездка. В психологическом плане — это внешние проявления наших подсознательных желаний.
ЯКОРЬ представляет союз стихии Воды со стихией Земли. Это то, что может удержать при спонтанных изменениях течения Воды, это рациональное начало, сдерживающее и контролирующее проявления подсознательных влечений. Посмотрите на изображение карты — якорь лежит на земле, а цепь его опущена в воду. Он как бы держит стихию Воды, не дает ей разбушеваться. Эта карта всегда говорит о стабильности, безопасности.

3. Следующую группу мы назовем «Земля». К ней относятся две карты: РАЗВИЛКА и ГОРА. Земля — самая пассивная из всех стихий. С ней можно связать такие понятия, как неторопливость, погруженность во внутренний мир, консервативность, стагнация.
Карты, которые мы отнесли к этой группе, по природе своей очень статичные, несут всевозможные задержки и остановки. Но с другой стороны, их можно назвать «отдых перед решающей битвой». Остановки, которые они несут, обычно бывают крайне необходимы для того, чтобы принять правильное решение, собраться с силами или испытать свои убеждения (намерения) на прочность.
РАЗВИЛКА — архетип выбора. Вспомним многочисленные сказки, в которых главный герой останавливался на распутье возле камня с надписью: «Прямо ехать — убиту быть и коня сгубить; влево ехать — смерть принять; вправо ехать — коня потерять». Проблема выбора повергает героя в глубокие раздумья. После размышлений он делает свой важный шаг, и начинаются его приключения. Перекрещенные дороги активно использовались в народной «деревенской» магии как место, обладающее особой силой. Карту РАЗВИЛКА в психологическом плане надо рассматривать как остановку для размышления над каким-то важным решением.
ГОРА. В сновидениях горы всегда трактуются как препятствия. В юнгианском же психоанализе гора означает именно мистическое, духовное восхождение ввысь, к месту, где происходит откровение, где присутствует дух. Во многих мировых религиях пророки получали свои откровения на горе. И карта ГОРА на одном уровне дает всевозможные препятствия, а на другом — духовное восхождение «через тернии к звездам».

4. Группа «Цветы» состоит из трех карт — КЛЕВЕР, БУКЕТ, ЛИЛИЯ. Символику цветка можно рассматривать как праобраз души, которая может расцветать в трех различных планах.
КЛЕВЕР — простой полевой цветок, который находится в естественной гармонии с природой, с окружающим миром. Он символизирует состояние единения с миром дикой природы. В этом состоянии человек может сказать каждой твари, каждому растению: «Ты мой брат».
БУКЕТ составлен из садовых растений, выращенных трудом человека. Это очень социальная карта, представляющая взаимодействие с себе подобными. Символизируемое БУКЕТОМ состояние души — беззаветное служение людям, помощь своему ближнему. Состояние миссионеров и меценатов. Если КЛЕВЕР полностью растворяется в окружающем мире, то БУКЕТ стремится всячески привлечь к себе внимание, быть в центре происходящих событий.
ЛИЛИЯ является символом чистоты и безгрешности, избранности. Цветок Девы Марии и королевских династий. Символизирует выход на высший, духовный план или достижение особого привилегированного положения.

5. В следующую группу, названную «Птицы», входят две карты: АИСТ и СОВЫ. Практически во всех мифах птицы являются посредниками между богами и миром людей. Недаром ангелы всегда изображались с птичьими крыльями. Но вместе с тем шум и суета птичьих стай вызывали в людях раздражение. Человеческое сознание связывает с птицами также и такие понятия, как суетность, повседневные заботы, мелочность, «много шума из ничего». Две карты из этой группы раскрывают две разные стороны образа птиц.
АИСТУ досталось все самое хорошее от семейства пернатых. Красивая грациозная птица вызывает исключительно положительные эмоции. А кто же не знает о том, что всех нас в этот мир приносит аист? И карта АИСТ всегда несет с собой перемены в жизни к лучшему. Ее можно сравнить с ангелом-хранителем, который, как аист, привел нас в этот мир и продолжает периодически опекать и помогать. СОВЫ (в некоторых колодах эту карту называют просто ПТИЦЫ) представляют собой ночную, темную сторону «жизни птиц». Сова — птица богини мудрости и ведьм, ее и боятся, и уважают. Диапазон проявления этой карты достаточно широк — от суеты, сомнений и депрессии до глубокой внутренней мудрости.

6. Группа «Животные», в которой используются образы живых существ, самая многочисленная. К ней относятся карты МЕДВЕДЬ, ЛИСА, КРЫСЫ, СОБАКА и ЗМЕЯ. Живые существа в сновидениях символизируют нашу чувственную, эмоциональную часть жизни. Они представляют разные состояния души, отношение к действительности и к другим людям. В различных проективных психологических тестах образы животных используются для того, чтобы человек мог спокойно перенести на них свои мысли и чувства.
Таким образом, получается, что карты данной группы могут иметь два слоя значений. Первый — эти карты раскрывают одну из граней нашей личности, некое качество, которое мы готовы проявить в данный момент. Второй — они могут символизировать конкретных людей, которые играют определенные сценарные роли1 в нашей жизни.
Например, карта МЕДВЕДЬ говорит о благородстве, силе и власти или может указывать на человека, играющего в нашей жизни роль покровителя.
СОБАКА — друг человека. С тех пор как человек приручил это животное, оно стало символом верной службы и преданности, а теперь еще и дружбы. Появление этой карты в раскладе можно рассматривать как участие или помощь друга.
ЛИСА, еще с детских сказок известная обманщица и плутовка, символизирует хитрость и коварство. Она же будет указывать и на человека, с лихвой наделенного всеми этими «достоинствами».
КРЫСЫ всегда вызывали к себе брезгливость и отвращение. Современный человек, к счастью, уже забыл, что еще столетие назад эти мелкие грызуны были настоящим бедствием. Они наносили огромный урон, поедая съестные запасы, и, что страшнее всего, являлись распространителями страшных эпидемий. Отсюда и значение карты — потеря, кража, порча имущества, болезнь. И обозначаемый этой картой человек — «зараза», источник всевозможных неприятностей.
Образ ЗМЕИ более сложен и не так однозначен. С одной стороны, в человеке присутствует генетический страх перед пресмыкающимися. У большинства народов змея — это «гад ползучий», коварный враг, готовый нанести удар исподтишка. Но существует и высокая ипостась проявления образа змеи — символ сокровенного знания и мудрости. Надо сказать, что чаще всего карта ЗМЕЯ рассматривается как предупреждение о готовящихся кознях, как указание на притаившуюся «змею подколодную», готовую в любой момент нанести свой смертельный удар. И пока мы находимся в низшем духовном состоянии, пока нашими действиями управляют подсознательные желания и инстинкты — карта ЗМЕЯ так и будет проявлять свои худшие аспекты. Но стоит самому подняться над эгоизмом и злобой — и ЗМЕЯ будет символизировать мудрость и тайные знания.

7. Группа «Человек» состоит из трех карт — МУЖЧИНА, ЖЕНЩИНА и РЕБЕНОК. Кроме того, что все эти три карты используются как основной сиг-нификатор, каждая из них может быть связана с одним из трех начал человеческой личности. Эти начала (или состояния души) могут иметь в разных классификациях разные названия:
МУЖЧИНА — разум, состояние «взрослый», супер-эго, дух.
ЖЕНЩИНА — интуиция, состояние «родитель», эго, душа.
РЕБЕНОК — спонтанность, состояние «ребенок», ид, тело.

8. «Женский архетип» — это группа, объединяющая, на первый взгляд, очень разные карты: ДОМ, БАШНЯ, ДЕРЕВО, ГРОБ. В психоаналитической традиции женский архетип связан с понятиями «материя» и «вмещение», «принятие», «поглощение». ДОМ у большинства людей ассоциируется с мамой, теплом и заботой. Ощущение надежности и комфорта. Семья и домашний очаг в нашей культуре всегда считались «женским хозяйством». Да и понятие «Родина» мы воспринимаем в обличье женщины. Во фрейдистском психоанализе дом является традиционным символом тела.
БАШНЯ — «государственная» форма ДОМА. Эта карта представляет общество, государство как «большую маму» — заботливую, надежную, но игнорирующую индивидуальность. Значимость отдельной личности девальвируется, достижения имеют ценность лишь в контексте жизни общества.
ДЕРЕВО — это материя, материал для создания любых форм. Архетип Матери-Природы, любящей всех своих детей и дающей им жизненные силы.
ГРОБ — это Смерть, второе лицо Матери-Природы, «…все произошло из праха, и все возвратится в прах».

9. Следующую группу символов назовем «Взаимодействие». В нее входят карты: САД, СЕРДЦЕ, КОЛЬЦО. На первый взгляд, в эту группу объединены очень разные символы. Однако у этих трех карт есть общее начало — все они интерпретируются в плоскости взаимодействия и человеческих взаимоотношений.
САД в некоторых колодах носит название ПАРК. Образы САДА и ПАРКА близки по своей символике к образу леса. Не будем забывать, что жилище древнего человека было окружено лесами, и теперь создание искусственных садов и парков можно интерпретировать как желание восстановить утраченное. Образ леса можно считать ар-хетипическим. В народных сказках лес является символическим отображением мира, куда герой отправляется в поисках тайн и раскрывает их. Когда сказочный герой преодолевает лес, он, как правило, находит любимую (свою вторую половину, аниму), с которой обретает счастье, т. е. целостность. В символике сновидений — гулять в парке или в лесу означает веселое времяпрепровождение, романтические любовные дела, новые знакомства. А незабвенный классик психоанализа Фрейд видел в деревьях фаллический символ и соответственно интерпретировал их в сновидениях своих пациентов. Как бы то ни было, карта САД связана с приобретением жизненного опыта межличностного общения.
СЕРДЦЕ. Стилизованное изображение сердца не имеет никакого сходства с реальным одноименным органом, однако оно является очень ярким образом, вызывающим устойчивый набор ассоциаций. Впервые увидев в колоде Ленорман карту под номером 24, любой человек поймет, что она связана с любовью. А любовь является самым мощным каналом взаимодействия.
КОЛЬЦО связано с понятием долга, ограничения и взаимных обязательств в любой форме взаимоотношений. Оно вносит стабилизирующее начало, придающее чувство надежности и прочности союза. Кольцо также является символом «официализации» любви, превращающим любовную связь в брак, а двух влюбленных — в ячейку общества.

10. Группа «Познание» представлена картами ВСАДНИК, ПИСЬМО, КНИГА и КЛЮЧ. Это молодые символы, связанные с интеллектуальной деятельностью.
ВСАДНИК — стремительность, быстрота, поверхностность. Эта карта приносит важные, но очень лаконичные, часто связанные с повседневными делами новости. В наше время карта ВСАДНИК в основном связана с телефонными звонками, факсами, электронной почтой. Это быстрая, оперативная информация. В процессе познания соответствует фазе сбора информации.
ПИСЬМО — записанное слово; мысль, облеченная в форму. В этом образе много аккуратности, педантичности. Сейчас, когда эпистолярный жанр ушел в прошлое, эта карта символизирует всевозможные ценные бумаги, документы. В процессе познания соответствует фазе систематизации, поиску закономерностей.
КНИГА — хранительница тайн и сокровенных знаний. Самый статичный, спокойный образ из этой группы карт. Символизирует накопление опыта и знаний, а также передачу этих знаний последующим поколениям. В процессе познания соответствует сохранению информации. Карта КЛЮЧ отнесена к этой категории, так как она дает возможность качественного изменения и переосмысления простой суммы накопленного опыта и собранных знаний. КЛЮЧ — «ураническая» карта, символизирующая внезапное озарений и прорыв на новый уровень. Это открытие, изобретение, выход на новую ступень развития.

11.  Последнюю, очень неприятную группу мы условно назовем «Наказание». В нее входят карты MЕТЛА, КОСА, КРЕСТ. Эти образы связаны с тем, что называют «пожать плоды», с расплатой за совершенные ошибки. Но это также и очищение, освобождение от ненужного груза, балласта, который мешает двигаться вперед.
МЕТЛА связана со стихией Воздуха, и недаром в некоторых колодах на карте № 11 изображен меч, древний магический символ этой стихии. Область ее действия — ментальный план. Она связана с сознанием человека, которое стремится освободиться от «всякого мусора». МЕТЛА освобождает нас от накопившейся «грязной», негативной энергии и от ненужных связей.
КОСА — древний символ Сатурна и непременный атрибут Смерти. Она предупреждает о жатве, когда «каждому воздастся по делам его». Эта карта предвещает события, которые вызваны нашей негативной кармой. КОСА дает возможность проявиться накопленной негативной энергии, это резкое и болезненное освобождение. КОСА подобна острому скальпелю хирурга, который ради спасения жизни человека отсекает больной орган. Часто появление этой карты свидетельствует о необходимости решительных действий по избавлению от вредоносного элемента.
КРЕСТ — самая тяжелая карта. «Нести свой крест» — значит смиренно проходить через все суровые испытания, которые посылает Судьба.