Обзор колоды Классический Оракул Ленорман Lo Scarabeo

Обзор колоды Классический Оракул Ленорман Lo ScarabeoЕсли Вы ищите недорогую, но качественную колоду карт Ленорман, и при этом не делаете акцент на ярком исполнении и будоражищих воображение сюжетах, рекомендую Вам обратить внимание на Классический Оракул Ленорман от издательства Lo Scarabeo.

На коробочке написано, что данная колода карт Ленорман является точной репродукцией колоды карт, напечатанной в Париже в 1890 году по проекту Мадам Ленорман. Уж не знаю насколько это правда…но карты действительно «классические», и их можно поставить в один ряд с такими же «не новаторскими» исполнениями Оракулов Ленорман как Оракул Лауры Туан или всем хорошо известная австрийская колода Piatnik.

Классический Оракул Ленорман ЛоСкарабео риверс картНа мой взгляд при сравнении с двумя названными колодами Классический Оракул Ленорман Lo Scarabeo является просто идеальным! Во-первых, у этих карт отличное качество — карты сделаны восхитительно, прямые, гладкие, отлично скользят, не выцветают, и при этом имеют идеальный размер — больше Пиатник, но гораздо меньше огромных карт Лауры Туан, которые хоть и выглядят весьма приятно, но из-за размера исключают «походное» применение, а также затрудняют использование в больших раскладах — уж, очень большая поверхность необходима для того чтобы разложить эти карты:)

Сравнение Оракулов Piatnik  и Lo Scarabeo по размеруКлассический Оракул Ленорман Lo Scarabeo упакован в неплохую коробочку (которая не развалится после двух открываний:) и имеет вкладыш — смешную инструкцию размером с карты, на 14 страничках.

Вы можете посмотреть изображения всех карт в галерее, и тогда точно убедитесь, что данная колода классическая, все стандартно:

Крест — это Крест, Гроб — это Гроб, Ребенок — девочка, Дорога — перекресток, Змея обвивает дерево (что намекает в первую очередь на библейский сюжет), Якорь лежит на дне, Книга закрыта, а Письмо запечатано (что имеет значения скрытой информации), Плеть идет в комплекте с веником (расширенное толкование:), Аисты семьей, у Клевера есть 4 лепестка (удача),  Птицы слегка похожи на попугаев:) и щебечут на ветках, а не летят, как в том же Piatnik, Женщина и Мужчина стоят и смотрят прямо, но некоторый уклон в позах, позволяющий понять, кто куда может быть повернут, все же присутствует.

Классический Оракул Ленорман Lo Scarabeo в сравнении по размеру с Оракулом Ленорман Лауры ТуанКоличество карт стандартное — 36 штук, никаких двойных карт, и никакой карты а-ля Гадалка или что-то типа того.

Но, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На картах Классический Оракул Ленорман Lo Scarabeo есть только номера! Дам, Королей, мастей, червей и тому подобных привычных на картах Ленорман дополнений ЗДЕСЬ НЕТ! Если для вас принципиальна аналогия карт Ленорман с игральными картам этот момент стоит учесть.

Классический Оракул Ленорман Lo Scarabeo скорее всего не является образцом исполнения или художественным шедевром, но отлично подходит для работы, удобен в размерах, идеален по соотношению цена-качество: отличные карты, которые долго Вам прослужат, по цене в районе 400-500 рублей.

Из недостатков этой колоды можно отметить два пункта:

  • возможно, кому-то не понравятся рисунки на картах, они достаточно бледные, и не супер выразительные
  • второй неудачный момент — отсутствие приемлемого руководства для гадания, но, думаю, что для данного Оракула это не проблема — карты классические, никаких нестандартных символических нагрузок они не содержат, а стандартные, да, и нестандартные значения разных карт Ленорман и примеры их толкования сейчас совсем несложно найти как в книгах, так и в свободном доступе, в интернете, в частности и на этом моем сайте в разделе Значения карт.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.